вторник, 1 февраля 2022 г.

2 февраля - День воинской славы России!

 

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. На отдельных этапах в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны. Крупнейшая победа советских войск в этой битве ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом! Вечная память тем, кто отстоял Сталинград, отстоял Отечество!

Комментариев нет: