среда, 26 января 2022 г.

Уроки памяти «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

24 января в библиотеке МБОУ "СОШ№5" п.Айхал, прошли Всероссийские Уроки памяти «Блокадный хлеб» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Учащимся напомнили об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда.

27 января 1944г - этот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вспоминая в этот день подвиг ленинградцев и защитников города, ребятам показали символ блокадного Ленинграда - небольшой кусочек хлеба – те знаменитые «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам». По рецепту военного времени, библиотекарями был приготовлен блокадный хлеб и продемонстрирован учащимся.

Ребята так же посмотрели видеоролик о воспоминаниях детей блокады, который никого не оставил равнодушными. Ребята высказали свое мнение о тех мужественных и сильных духом людях.

Но не смотря на все тяготы войны, город жил своей жизнью. Ребята узнали о том, что дети учились в школе, ходили в библиотеки, чтобы как-то утолить голод, они читали. В городе работало радио и голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и тёмных блокадных ленинградских домах. О знаменитом концерте, на котором была исполнена Седьмая (Ленинградская) симфония композитора Дмитрия Шостаковича.

Так же ребята узнали о символе блокадного Ленинграда – значок ласточка с письмом в клюве.

Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Учащиеся ознакомились с выставкой книг, по данной теме. А также работами ребят, нашей школы, выполненных к данному мероприятию. Библиотекарями были даны рекомендации по внеклассному прочтению книг и просмотра художественных фильмов. 




Комментариев нет: