четверг, 27 января 2022 г.

125 лет со дня рождения В.П.Катаева.

В преддверии юбилея В.П. Катаева в школьной библиотеке прошёл библиотечный урок, на котором учащиеся 2Б класса познакомились со сказкой «Цветик-семицветик».

Ребята узнали, что писатель родился в Одессе в семье учителя математики, учился в Одесской гимназии, очень любил море, отлично плавал. Уже в школьные годы Валентин Петрович начал писать стихи, и их даже помещали в газете. А в годы Великой Отечественной войны Катаев был военным корреспондентом, писал статьи о мужестве нашего народа. Ещё ребята узнали, что сказке «Цветик-семицветик» в 2022 году исполнилось 82 года, ведь написана она в 1940 году. Был в жизни писателя такой период, когда он написал добрые сказки для детей: «Цветик–семицветик», «Дудочка и кувшинчик», «Пень» и другие.

После прочтения книги «Цветик-семицветик», просмотра презентации дети вместе с волшебным цветком совершили путешествие по страницам сказки. Они, отрывая лепестки цветка, дружно отвечали на вопросы на знание текста, выполняли задания, размышляли о разумности желаний главной героини – Жени.

Вместе пришли к выводу: чтобы стать счастливым самому, нужно помочь стать счастливым другому. Ведь из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление Вити.

Ребята также сделали выводы, что эта добрая сказка Валентина Катаева многому учит: когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то, что ты сейчас пожелал, не принесет ли выполнение твоего желания неудобство окружающим? А главное, надо стараться самому осуществлять свои желания. И совсем необязательно иметь лепестки волшебного цветка, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим и не ждать, когда тебя об этом попросят.

К юбилею писателя, любимого, как детьми, так и взрослыми, Валентина Катаева, в библиотеке МБОУ СОШ №5 с 27 января по 7 февраля была организована книжная выставка «Под парусом Валентина Катаева», на которой учащиеся могли познакомиться с биографией писателя, различными вариантами изданий произведений автора.

Вниманию читателей представлены повести «Белеет парус одинокий», сказки «Дудочка и кувшинчик» и «Цветик-семицветик». Особый акцент сделан на книге автора «Сын полка» - одному из лучших произведений о войне.









Комментариев нет: