воскресенье, 19 ноября 2023 г.

С. Лагерлеф - 165!

А вы знаете, почему шведские школьники обожают уроки географии? Да потому что у них есть замечательный сказочный учебник-книга "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссон с дикими гусями по Швеции". А создала этот волшебный учебник известная шведская писательница Сельма Лагерлеф, которой 20 ноября 2023 года исполняется 165 лет. 

Биография Сельмы Лагерлеф — это удивительная история провинциальной шведской девочки, ставшей одной из самых известных писательниц у себя на родине, а позже и во всем мире. Первая женщина, получившая Нобелевскую премию в области литературы, по праву считается символом Швеции.

Несмотря на то, что Лагерлеф было написано множество произведений, мировую известность ей принесла сказка «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», по мотивам которой был снят мультипликационный фильм «Заколдованный мальчик». Изначально она задумывалась как учебное пособие для школьников. В такой увлекательной форме дети должны были изучать географию и историю Швеции, ее культуру и традиции. Однако появление такой книги помогло ребятам не только улучшить знания школьной программы, но и вместе с главным героем научиться сочувствовать окружающим, замечать прекрасное и радоваться за близких людей, защищать и помогать тем, кто в этом нуждается, любить природу, дорожить дружбой и уважать свою Родину.

Даже спустя многие десятилетия чудесные книги Сельмы Лагерлёф с удовольствием читают дети и перечитывают взрослые, они переведены на 60 языков и продолжают издаваться во всем мире.

Комментариев нет: