вторник, 21 ноября 2023 г.

Самый весёлый писатель! Н.Н.Носову 115 лет

23 ноября исполняется 115 лет со дня рождения писателя Николая Николаевича Носова. 

Кто же в детстве не читал его книг! А после прочтения сразу хотелось дрессировать собак, делать инкубатор, разводить пчёл, варить кашу, мастерить бенгальские огни, сочинять стихи и воплощать в жизнь все придумки его героев.

Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на трудные времена, Первую мировую и Гражданскую войны, вся семья страдала от недоедания и тифа. Однако в произведениях Николая Николаевича нет ни капли горечи — они всегда очень трогательные и смешные. На рассказах, повестях и романах Носова выросли уже несколько поколений, но дети до сих пор его обожают, а по книжкам писателя снимают мультфильмы.

Вот что Носов рекомендовал своим читателям: "…И если ты мальчик или девочка, не смущайся тем, что повесть моя напечатана в журнале для взрослых. Бери и читай. Ты всё поймёшь". И затем – на "вы": "И если вы юноша или девушка, или совсем взрослый человек, не смотрите на то, что книга моя о ребёнке. Читайте. И вы увидите, что ребёнок такой же человек, как и мы с вами, а мы с вами – всё те же дети, если по-прежнему различаем, что хорошо и что плохо, где добро и где зло, и способны радоваться и цветку в поле, и птице в небе". А вы любите книги Николая Носова? Есть среди них любимая? 

Комментариев нет: