среда, 2 марта 2022 г.

Всемирный день чтения вслух

Ежегодно, каждую первую среду марта, тысячи людей отмечают Всемирный день чтения вслух.

Основная цель этого мероприятия — показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение — это движение вперёд!».

Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Этот день — праздник слова, книги, чтения! 

4 марта в библиотеке МБОУ "СОШ №5" прошёл Всемирный день чтения вслух. Учащиеся 7-х классов читали вслух, своим одноклассникам якутские сказки. Большинство отметили, что читать вслух не просто, так как читают в основном про себя. 

Чтение вслух помогает созданию словарного запаса, улучшению навыков слушания, улучшению понимания, пробуждению любопытства и укреплению связей в классе или дома. Чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит внимательнее относится к прочитанному и сопереживать героям…

Самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.









 

 

Комментариев нет: