четверг, 23 марта 2017 г.

Экологический переполох

     В нашей школе всегда что-нибудь происходит, то верёвочный курс, то квест, то различные конкурсы. В этот раз случился "Экологический переполох". Целую неделю! Вначале просмотрели фильм-передачу "Экология" - послание из 2080 года. А потом выполняли задания: по предложенным текстам необходимо было определить о каком животном или птице идет речь, а затем нарисовать его(её), вырезать и принести в библиотеку. Но с условием, что выполнять будут самостоятельно, а не "о'кей Google" или "о'кей Учитель", обращаться можно только к книгам и энциклопедиям.
    Ученики начальной школы с большим увлечением выполняли это задание. На переменках библиотека была заполнена до отказа, только слышен был шелест страниц и восторженные вскрики "Нашёл!".
    После выполнения задания ребята вместе с библиотекарем размещали своего "героя" на "дереве или под деревом",  сделанном с любовью  педагогами-библиотекарями из монтажной пены.
 
     На следующий день надо было срочно найти всех разбежавшихся питомцев библиотеки (бумажные фигурки птиц и животных). Здесь тоже было условие - искать надо осторожно, тихо, чтобы не спугнуть "зверька". Это задание выполняли только первоклассники, они очень старались выполнять условия, но не всегда это удавалось. В итоге, ребята нашли всех "потеряшек" и вернули в библиотеку.
     А ребята 2-4 классов помогали "ёжикам" собрать свой урожай. На "яблочках, грибочках и листочках" были написаны названия произведений, их нужно было разместить на том "ёжике", где написан автор этих произведений. Если ребята не знали кто автор, они обращались в библиотеку, находили книги этого автора и правильно распределяли "урожай". "Ёжики" остались довольны.
   Самым занимательным и интересным оказалось задание по раскраске картин на экологическую тему. Оно звучало так: "За выходные кто-то пробрался к картинам и смыл все краски. И в добавок разрезал картины на кусочки. Ребята помогите, пожалуйста, собрать картины и раскрасить!". Это был конкурс на самую дружную параллель. Самыми дружными оказались первоклассники.
      Ещё долго после мероприятия ребята приходили и спрашивали: "А какое следующее задание будет?" или просили ещё что-нибудь дать им выполнить. Вот так понравился наш "Экологический переполох"! Надеемся, что и другие наши задумки будут также интересны для  ребят.

2 комментария:

Татьяна Николаевна Бирюкова комментирует...

Татьяна Анатольевна! ЗдОрово! У вас всегда очень интересные творческие мероприятия!

Библ.Кузнецова Т.А. комментирует...

Спасибо, Татьяна Николаевна! Мы стараемся!