воскресенье, 27 ноября 2022 г.

Заседание Семейного клуба

26 ноября прошло заседание Семейного клуба "Мы за чаем не скучаем". Какие же посиделки без чайку самоварного, горячего, бодрящего. Чаепитие на Руси всегда было доброй традицией. Вот и у нас темой для обсуждения стал - чай. 

Участникам посиделок рассказали легенду появления чая, как он попал в Россию, познакомили с русскими традициями чаепития.

На Руси чаепитие всегда обставлялось красиво и умело, вот для участников Семейного клуба первым испытанием стало, кто оригинальнее свернет салфетку для украшения стола.

А какое же русское чаепитие без самовара? Ведущие рассказали откуда взялись самовары, из чего он состоит внутри и как его украшали. А вот и второе испытание: семейные коллективы должны были разукрасить свой семейный самовар, в красках и теме любимых в их семье.

Знатоки чая рассказали, как правильно нужно заваривать чай, какие любимые травки добавляют в каждой семье. Чтобы проверить участников, ведущие предложили дегустацию разных чаёв. В чайничках была заварена мята, листья смородины, цветы розы, чабрец и даже экзотический калмыкский чай с молоком и солью. Семейные коллективы справились с данной задачей на «отлично». Ну а в ходе дегустации рассказали о традициях чаепития в своих семьях.

Поиграв еще в игры на тему чая, взялись за дело. Так как 27 ноября отмечается День мамы и этот год в Якутии объявлен Годом Матери, дети с помощью мам смастерили брошки и с любовью подарили их.

И по традиции Семейного клуба чайные посиделки закончились за большим семейным столом с чаем и угощением.







1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень интересное мероприятие!!!!