среда, 26 января 2022 г.

190 лeт co дня poждeния Льюиca Kэppoллa

В 2022 году исполняется 190 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла. Он родился 27 января 1832 года в небольшой деревеньке Дарсбери английского графства Чешир в семье приходского священника. Настоящее имя писателя Чарльз Лютвидж Доджсон.

В 1865 году он  написал замечательную сказку «Приключения Алисы в Стране чудес» (под псевдонимом Льюис Кэрролл).

Появлению своей героини, мгновенно сделавшей Кэрролла знаменитым, автор обязан знакомству и дружбе с дочерьми вице-канцлера Оксфордского университета, сестрами Лидделл, одну из которых звали Алиса. 4 июля 1862 года на лодочной прогулке по реке Темза,  Алиса Лидделл попросила Чарльза Доджсона сочинить историю для нее и ее сестер Эдит и Лорины. Доджсон, которому и раньше приходилось рассказывать детям декана Лиддела сказки, придумывая события и персонажей на ходу, с готовностью согласился.

На этот раз он поведал сестрам о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. На протяжении всего повествования девочку ждут удивительные приключения, которым нет конца — то она вырастает, как великанша, то уменьшается настолько, что тонет в море собственных слёз. Пьёт чай на Безумном чаепитии и нянчит поросёнка.

Главная героиня очень напоминала Алису (и не только именем), Лорину он превратил в попугая Лорри, а Эдит стала орленком Эдом. История так понравилась Алисе Лидделл, что она попросила рассказчика записать ее. Первое издание «Алисы» вышло в Англии в 1865 году. С тех пор  история об удивительной девочке и ее чудесных приключениях вызывает неизменный интерес читателей, она переведена на множество языков мира, стала любимой не только для большинства детей, но и для многих взрослых.



Комментариев нет: