среда, 21 сентября 2022 г.

21 сентября — Международный день мира

"Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток... и каждая                    клетка- сердце человека..."  

                                               А.Дж. Кронин

История человечества, к сожалению, — это история войн. С развитием цивилизации, пожалуй, не было на Земле ни дня, когда бы в какой-либо точке не происходило конфликтов между странами. Многочисленные войны унесли и продолжают уносить миллионы человеческих жизней.

Но ведь главная ценность для любого человека — это мир! Каждый год 21 сентября отмечается Международный день мира. Это праздник был учреждён в 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Защищать идеалы мира, укреплять дружеские отношения между государствами, совместными усилиями работать на достижение мира во всем мире — главные принципы, которыми руководствовалась ООН, учреждая эту знаменательную дату. 

В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол мира. Колокол был отлит из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-ой Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. На колоколе надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!».

Ежегодной традицией празднования Международного дня мира стало обращение Генерального секретаря ООН ко всем людям, живущим на земле, после чего звучит Колокол мира и объявляется минута молчания.

В России к Международному дню мира проводятся различные мероприятия (лекции, флэшмобы, благотворительные акции, творческие конкурсы, концерты, парады мира, спортивные соревнования), они проходят в образовательных учреждениях, культурных центрах, на улицах и площадях больших и малых городов. Доброй традицией стало проведение уроков мира в этот день, они проходят во всех образовательных организациях, учащиеся запускают в небо белых голубей и воздушные шары, звонят в маленькие колокольчики, присоединяясь тем самым к звону большого Колокола мира. На минуте молчания дети и взрослые чтят память погибших в войнах, жертв терактов.

Комментариев нет: