вторник, 21 сентября 2021 г.

22 сентября -День рождения Сергея Ивановича Ожегова - языковеда, лексикографа.

 

Сергей Иванович Ожегов родился 22 сентября 1900 года в поселке Каменском (ныне город Кувшиново) Тверской губернии в семье инженера Ивана Ивановича Ожегова. Со стороны отца в его роду были уральские мастеровые, со стороны матери – предки духовного звания. Дом, где родился будущий лексикограф, сохранился, сейчас на нем мемориальная доска. Точнее, две доски: одна – в честь С. И. Ожегова, другая сообщает, что в этом же доме в 1897–1898 жил Максим Горький.

С. И. Ожегов известен многим прежде всего, как автор толкового словаря. Но из его поля зрения никогда не выходила работа по упорядочению русской орфографии. Сергей Иванович был членом Всесоюзной орфографической комиссии, одним из редакторов первого академического «Орфографического словаря русского языка», вышедшего в свет в 1956 году.

Работу по совершенствованию словаря С.И.Ожегова Наталья Юльевна Шведова продолжила и после выхода в свет 9-го издания. От издания к изданию она вносила в этот однотомный словарь всё новые и новые массивы слов, значений фразеологизмов, грамматических сведений, отражающих живые процессы в русском языке. Благодаря этому словарь С.И.Ожегова оставался живым и актуальным. В 1990 году (в год 90-летия со дня рождения Сергея Ивановича) Академия наук СССР присудила «Словарю русского языка» С.И.Ожегоа премию им. А.С. С 1992 года словарь выходил под двумя фамилиями: С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.

Комментариев нет: