пятница, 7 мая 2021 г.

День Победы! 9 мая

 


День Победы – один из великих праздников – его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии. День Победы празднуют 9 мая – в 2021-м отмечают 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. День Победы — праздник, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан. Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск.

Великая Отечественная война — крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва. Она стала трагедией для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей.

В ходе военных действий, которые длились почти четыре года, только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов — общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. О войне мы знаем из рассказов старшего поколения и из книг по истории, но эти страшные события для миллионов людей были реальностью. Война принесла много горя – погибли миллионы солдат и мирных граждан.

Советский Союз в общей сложности потерял 25,6 миллиона граждан, по другим данным 29,6 миллиона человек. Не менее 13,7 миллиона человек среди жертв войны составляет мирное население.

В День Победы возлагают венки к Могилам Неизвестного Солдата, возле Вечного Огня – он горит в память о павших героях. По традиции в праздник Победы посещают места, где шли бои, памятники воинской славы, могилы погибших воинов, где возлагают цветы, а также проводят митинги и торжественное прохождение воинских частей.

В День Победы, ветераны, которых с каждым годом становится все меньше и меньше, собираются на центральных площадях городов, встречаются с однополчанами, поминают павших товарищей. 

Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной отмечен наградой — звания Героя Советского Союза удостоены 11 681 воинов, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.

Бессмертный полк

Это молодая традиция, которая буквально за пару лет распространилась не только по всем городам России, но и получила признание во многих странах мира.

Миллионы детей и внуков выходят на улицы городов с портретами своих отцов, дедов, прадедов, которые принимали непосредственное участие в приближении Великой Победы. По улицам проходит настоящий «бессмертный полк», так как в нашей памяти эти герои всегда будут живы.





Комментариев нет: