вторник, 11 декабря 2012 г.

Стать человеком!


"Стать человеком"
                Целую жизнь мы чему-то учимся, а кого-то учим и сами. Родители воспитывают своих детей, а те, в свою очередь пытаются перевоспитать родителей. Но главную роль в этой цепочке играют учителя. Ведь в жизни каждого человека они оставляют неизгладимый след, как говорится:" Школа - это наш второй дом".
                Учителя наши тоже учатся, обмениваются опытом  и участвуют в различных конкурсах. Так вот  24 ноября, наши самые смелые педагоги, приняли
участие в конкурсе воспитательных программ классного руководителя. Несмотря на то, что конкурс проводился в игровой форме, и была возможность расслабиться и получить много приятных эмоций, наши участницы волновались, а поддерживать приятную атмосферу и душевное спокойствие наших конкурсанток старались: Дорофеева Ирина Павловна, Кононюк Юлия, Жайлаубеков Даурен, Третьякова Александра. Они помогали отвлечься от негативных эмоций, исполняя хорошие и приятные песни,  помогали общаться, участвовать в веселых конкурсах. Но, конечно, переживания участниц были, несомненно, оправданы. Ведь их оценивало самое справедливое в мире жюри: руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Хасанова Алия Зииновна; учителя начальных классов: Померко Татьяна Михайловна, Журавлева Ирина Владимировна и самый главный спонсор всего мероприятия - Касаткин А.А. Они судили очень объективно и в конце конкурса вынесли честный вердикт. Свои мнения анонимно могли высказать все присутствующие в зале зрители. Надо отметить, что мнения зрителей и жюри, по определению победителя в этом конкурсе, совпало единодушно.
                Наконец, перейдем к главному, к воспитанию наших непослушных ребят. И мне бы хотелось рассказать о том, какие меры воспитательной работы предложили наши уважаемые учителя.
                Итак, третье место заняла программа для 9-х классов, Кирилловой О.А. и Березенцевой О.Д. Они назвали ее: "На пути к профессии". Педагоги предлагали меры воспитания, которые помогут ребенку самоопределиться и найти правильный путь в жизни. А ведь это очень важно! Уже в школе каждый ученик должен задумываться о выборе профессии, о своем будущем. Также третье место наше уважаемое жюри присудило следующим замечательным учителям: Петякшевой В.П., Вороновой Т.М., Портновой Т.С. и Паршиной В.П. Главной задачей воспитания для них является развитие всесторонней личности. Их программа для 5-х - 9-х классов называлась:" Будущее в наших руках". Ученики должны переходить в старшее звено уже личностями, которые обладают качествами патриотизма, гражданственности, ответственности, которые ведут здоровый образ жизни.
                Второе место было присуждено самой отважной участнице, которая одна защищала свою программу "Планета добра" для воспитания младших школьников - это педагог начальных классов Пантелеева О.Г. Она считает, что дети должны уходить из начальной школы в среднее звено более подготовленными, ведь для них открывается больше нового, сложного и интересного. Учитель считает, что у ребят должен сформироваться навык самостоятельности, самоанализа, самооценки, самоуправления, что очень необходимо.
                Ну, а победа была присуждена команде учителей, которые очень талантливо, весело, с задором представили свою работу по воспитанию учащихся, которые за все время конкурса находились в хорошем расположении духа, общались, смеялись, активно участвовали в игровой программе - это Колодежная С.В., Камалтынова М.П., Крюкова Н.В., Кравцова О.В. Они затронули значимую тему, которая сегодня очень актуальна, и ей должны следовать все. По одному только названию можно понять почему? Программа называлась "Стать человеком". Педагоги считают, что современному обществу нужен человек творческий, деятельный, инициативный, с задатками лидера. 
                Конкурс закончился.  И, конечно, каждая участница донесла много важного до слушателей, внесла вклад в жизнь и в будущие идеи нашего "второго дома". А цель каждой школы - это воспитать творческую, неординарную, ответственную, самостоятельную, сформировавшуюся личность. Но в жизни случаются и  взлеты, и падения, и поэтому очень важно помнить : "Самая главная в жизни профессия - быть ЧЕЛОВЕКОМ!" И я желаю каждому, к этому стремиться!
               



Юнкор Кононюк Юлия

Комментариев нет: