четверг, 19 апреля 2012 г.

Предметная неделя в начальной школе


Весенние каникулы и начало четвертой четверти в нашей школе были очень насыщенными в плане проведения  различных конференций и семинаров, в которых принимали участие ребята из среднего звена и старших классов. Но и наши маленькие школьники нисколько не отставали от них. На базе начальной школы проходила предметная неделя под названием «Познавай-ка». Основной задачей этой недели  было желание учителей занять своих детей внеурочной деятельностью и разнообразить будние дни школьников. Что же получилось?
Неслучайно эта неделя проходила накануне Дня космонавтики,
ведь многие проекты, викторины и игры был посвящены именно теме космоса. Так, первоклашки принимали участие в игре « В космос всем открыты двери, ну-ка сам себя проверь!»
Ребята постарше, так же проводили свои наблюдения  за Вселенной.отвечали на вопросы  литературной викторины «Космические дали»(3Б),совершили  «Путешествие во Вселенную с Незнайкой» (2А), а учащиеся 4В класса  познакомили ребят с «Далёким космосом» (4В). Каждый класс мог выбрать свою тему для исследования, которая будет интересна их сверстникам. Например, ребята затронули тему сказки и поучаствовали в литературной викторине по сказкам(2Б,4Г) И конечно, научная конференция в рамках начальных классов под названием «Маленькие исследователи»(2В) даёт надежду на то, что наши будущие старшеклассники будут активно принимать участие в различных проектах и  конференциях общешкольного уровня. Так же нельзя не отметить работу 3А класса, ученики которого  рассказали об удивительном мире нашего родного края. Природоведческая викторина (4А), викторина по русскому языку(4Б)- были не просто очень интересными, но и познавательными для ребят. И еще один проект, отличающийся своей оригинальностью и необычной задумкой - презентация 3В класса о негативном влиянии жевательной резинки на здоровье детей.
Неделя «Познавай-ка» дала возможность маленьким ученикам проявить свои коммуникативные навыки и научиться проводить исследовательскую работу. Ребята узнали много нового и поделились своими знаниями со сверстниками. Предметная неделя-это прекрасная возможность заниматься не только школьной программой, но и развивать желание детей принимать участие во внеурочной деятельности. В старших классах, такие навыки, несомненно, пригодятся всем ребятам! А главное - маленькие  исследователи остались довольны, значит,  задачи предметной недели выполнены на все 100%! 

Комментариев нет: